Новый бланк туристской путевки вступает в силу 10 августа

30 июля 2007 г. приказ Минфина «Об утверждении формы бланка строгой отчетности» (зарегистрирован в Минюсте РФ 17.07.2007 N 9857) был опубликован в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», N 31. Соответственно, спустя 10 дней, то есть 10 августа с.г., бланк строгой отчетности «Туристская путевка», которого в реальном виде пока не существует, вступает в силу.

Мало того, что еще ни одна турфирма не успела этот бланк заказать. По применению несуществующей путевки остается много вопросов. И главный из них – что применять, бланк строгой отчетности или кассовый чек? В первом случае нарушаешь закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», во втором - закон «Об основах туристской деятельности». Мнения специалистов Правовой комиссии Российского союза туриндустрии разделились.

Генеральный директор компании «Аудит-Контур» Елена Иванова считает, что закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) первичен, и рекомендует всем приобрести кассовые аппараты. «Минфин утвердил бланк строгой отчетности для расчетов с населением. И если вы применяете ККТ, то путевки, по большому счету, не нужны. В каждой компании должно быть положение о наличных расчетах, руководитель должен издать приказ, в котором обозначить, что наличные денежные расчеты производятся с применением ККТ, - говорит г-жа Иванова. - Применение кассового аппарата дешевле, чем бланки строгой отчетности, учет проще, возможностей для работы больше, можно применять оплату отдельных услуг и брать аванс». Что касается бланков, то их можно заказать, но применять только как приложение договору. «Но уж больно дорого обойдется турфирмам это строгое следование букве обеих законов», - считает Елена Иванова.

По мнению директора компании «Ирма-Аудит» Марии Булановой, в существующей коллизии права, когда один закон противоречит другому, хуже, когда нарушается налоговое законодательство. Поэтому, чтобы свести к минимуму правовые и юридические последствия, надо использовать контрольно-кассовую технику.

Генеральный директор юридической компании «Персона Грата» Георгий Мохов пока не видит выхода из правовой коллизии: «И в статье 10 отраслевого закона, и в 16 пункте «Правилоказания услуг по реализации туристского продукта»говорится, что туристская путевка - неотъемлемая частьдоговора о реализации туристского продукта.Соответственно, органы Роспотребнадзора, руководствуясь этим пунктом, могут требовать от турфирм наличия турпутевки независимо от способа расчета – наличного, безналичного и т.д. Способ расчета не относится к компетенции Роспотребнадзора и при проверках инспектора этим не интересуются. Устроит ли их кассовый чек вместо путевки – вопрос. С другой стороны, я считаю, что при наличных денежных расчетах, если используется ККТ, применение бланков строгой отчетности будет некорректным и даже бессмысленным».

Обобщил эти мнения президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько: «Мы неоднократно говорили, что закон получился сырой, и рынок продолжает на этом спотыкаться. Надо было всего лишь уточнить в статье, что путевка как бланк строгой отчетности используется в том случае, когда не применяется ККТ – и в этой части закона все было бы в порядке. А теперь мы расхлебываем последствия законодательной штурмовщины, пытаясь угадать – работать фирмам с бланком, с ККТ или и с тем, и с другим одновременно».

РСТ направил в Минфин письмо с просьбой разъяснить некоторые аспекты применения нового бланка путевки. В частности, надо ли оформлять туристскую путевку как документ, подтверждающий оплату по договору, в случае, если оплата произведена по безналичному расчету? Возможно ли при приеме наличных денежных средств от населения в оплату договора о реализации турпродукта оформление одновременно кассового чека и бланка путевки и как в этом случае отражать выручку с точки зрения учета хозяйственных операций? Как использовать утвержденный бланк путевки, если в ней нет графы, куда можно внести информацию об условиях путешествия, как того требует отраслевой закон? И вправе ли турфирма, заказывая бланки, самостоятельно добавить в турпутевку необходимое поле? Возможно ли получение аванса от покупателя-туриста с оформлением бланка строгой отчетности «Туристская путевка» без применения контрольно-кассовой техники?

Ну а для тех турфирм, которые все же решили работать с путевками, в том числе для туроператоров, которые готовы заказывать бланки строгой отчетности для своих агентов, сообщаем следующее. Исполнительная дирекция и региональные отделения РСТ работают со всеми географически приближенными типографиями на предмет консолидированного заказа бланков строгой отчетности по доступной цене. Надо сказать, что разница в стоимости при заказе разных тиражей весьма значительная. Вот конкретный пример: при тираже 500 экземпляров один бланк обойдется в 40,5 руб., при тираже 100 тыс. – 2,8 руб.

Публикуем один из предложенных нам вариантов бланка строгой отчетности, поскольку согласовать его может только заказчик. Фирмы, которых устраивает эта форма, могут присоединиться к коллективному заказу, сообщив об интересующем их тираже в Исполнительную дирекцию РСТ rata@rata.ru или в Северо-Западное отделение РСТ ardden@yandex.ru

ratanews.ru

следующие новости

На туристах в Италии опробуют парктроники
Стали известны условия, при которых в стране можно посещать музеи и исторические места
01 июн 2020
Господдержка туризма: в Латвии тоже плачут
Руководитель туроператора завидует коллегам из других стран Балтии
01 июн 2020
Lufthansa, похоже, избежит банкротства и уже расширяет полетную программу на июнь
Правительству Германии удастся обезопасить деньги пассажиров
01 июн 2020

вас могут заинтересовать



Подпишитесь на рассылку TravelInform
Новости туризма, лучшие цены, информация о горящих авиабилетах, семинарах, выставках, рекламных турах и многое другое